Bilder & Berichte

  • 2018 (2)
  • 2017 (6)
  • 2016 (2)
  • 2015 (4)
  • 2014 (3)
  • 2013 (5)
  • 2012 (4)
  • 2011 (9)
  • 2010 (7)
  • 2009 (6)

Osterturnier 2018

Nikolaus schickt zum Osterturnier eisige Grüße

Scheinbar fühlt sich der Nikolaus von uns etwas vernachlässigt, da er zu unserem diesjährigen 2. Osterturnier Schnee und Eis zur Unterstützung schickte.

Doch viele tapfere große und kleine Judoka aus fünf Vereinen trafen sich – den Temperaturen zum Trotz – um zu testen, wie gut sie Ihre Techniken beherrschen.

Leider konnten nicht alle auf Grund der schlechten Straßenverhältnisse und der noch zirkulierten Grippewelle kommen, doch diejenigen die da waren, konnten mit viel guter Laune und Spaß die kalten Temperaturen aus der Karl-Schoderer-Halle vom TSV 1904 e.V. vertreiben.

Nach einem gemeinsamen Aufwärmen, bei dem natürlich schon mal geschaut wurde, wer denn im weiteren Verlauf der potenzielle Gegner sein könnte, – mit dem um den Platz eins gekämpft werden würde, – ging es auch schon los.

Von den Mädels der „Snackverwaltung“ haben wir erfahren, dass wir es mit unserem Aufwärmen geschafft haben, die belegten Semmeln aus ihrer Formation zu bringen.

Gemeinsam stellten sich alle Herausforderer in einer Reihe auf zwei Mattenflächen auf. Es folgten die Begrüßungsworte durch den Ausrichter Feucht und die Vorstellung der Mattenrichter, welche wir bereits an dieser Stelle nochmals unseren Dank aussprechen wollen. Begrüßt wurden auch unsere Sanitäter von den Maltesern, die uns an diesem Tag begleiten durften und zum Glück nicht viel zu tun bekamen.

Die ersten Kämpfe waren am Anfang → mehr…

DAN-Prüfung in Feucht

Am 14. Januar stellten sich vier Prüflinge in den Feuchter TSV 1904 e.V.-Hallen zu einer weiteren Meisterprüfung des DDK e.V..

Wir freuen uns mit Stefan Meier und Zdenek Spera,

die sich beide in heimischer Kulisse vor drei Prüfern zum zweiten Dan qualifizierten.

Von links:

Hans Gottfried (Prüfer, 7. Dan) Karin Feist (Prüfer, 6. Dan) Stefan Meier (Prüfling, 2. Dan) Zdenek Spera (Prüfling, 2. Dan) Rinat Albach (Prüfling, 1. Dan) Hubert Berndt (Prüfling, 2. Dan) Herbert Possenriede (Prüfer, 7. Dan)

Wir freuen uns und gratulieren ganz herzlich allen Prüflingen zu ihren Graduierungen.